Первый сборник Международной заочной научной школьной конференции

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

25.06.2019 года в Государственном природном заповеднике «Бастак» состоялась презентация первого сборника Международной заочной научной школьной конференции «Особо охраняемые природные территории бассейна Среднего Амура в России и Китае».
На презентацию были приглашены научные сотрудники заповедника «Бастак» и китайского «Хунхэ», а также авторы исследовательских работ - школьники, учителя географии, биологии, экологии.
Сборник включает научные и творческие работы учащихся школ России и Китая. В него вошли 47 научно - исследовательских работ, из которых 27 подготовлены учащимися ЕАО и 20 работ написаны школьниками из Китайской Народной Речпублики. Примечательно то, что в сборнике есть работы учащихся 9- х классов Центра образования имени В. И. Пеллера - Лопатиной Анастасии, Панычевой Анны, Чебрак Елизаветы. Труды русских школьников переведены на китайский язык, а китайских учащихся на русский. Это даёт возможность ребятам из России и Китая познакомиться с работами по разным темам и направлениям. В работах даётся характеристика редких видов растений и животных, много внимания уделено тиграм, особенно Золушке из заповедника «Бастак». Каждый автор получил Материалы конференции и сертификат участника. Труд учителя географии Натальи Васильевны Астафьевой и учителя биологии Марины Хазбиевны Наконечной отмечен Благодарностью директора ФГБУ «Государственного заповедника «Бастак».
В ходе презентации участникам - авторам была представлена возможность поделиться впечатлениями о своем отношении к вопросам сохранения природы и роли ООПТ для сохранения биологического разнообразия. Анастасия Лопатина, изучающая китайский язык, даже попрактиковалась в беседе с научным сотрудником китайского заповедника «Хунхэ» , который отметил, что Анастасия владеет хорошими знаниями китайского языка.

Дополнительная информация