В Биробиджане состоялся повторный мониторинг школьных пищеблоков

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Из девяти учебных заведений к семи нареканий у рабочей группы не возникло. Проверка прошла по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.

В оценке работы новых пищеблоков приняли участие руководитель регионального исполкома партии Антон Акимов, зам.секретаря регионального отделения партии по проектной деятельности, директор лицея №23 Лилия Комиссаренко, председатель и заместитель председателя городской думы Биробиджана, представители мэрии города, родители учеников, а также региональный координатор партпроекта «Новая школа» Оксана Захарова.

В начальной школе №14 еще ведутся черновые работы. Капитальный ремонт столовой идет с отставанием. Подрядная организация дала обязательства закончить работы к 28 сентября. Сроки исполнения партия держит на особом контроле.

Проблемы существуют и в школе №5 областного центра. После завершения ремонта в помещении – решили заменить козырек на крыльце, а именно - прямо на входе в пищеблок с улицы. Демонтировали часть старого водоотвода, и в результате затяжных дождей вода течет по свежевыкрашенной стене пищеблока.

По всем проблемам региональное отделение партии направило запрос в мэрию города о предоставлении графика ремонтных работ, а также о наличии претензий к подрядным организациям.

Остальные средне-образовательные учреждения города нареканий у рабочей группы не вызвали.

«В новых, достаточно сложных условиях я увидела, что все дети обеспечены питанием. Составлено меню, график посещения столовых. Все залы соответствуют нормам: светлые, просторные, с хорошим освещением, выровнены стены и потолок, новый кафель. В целом, в ходе объезда можно сказать, что Еврейская автономная область готова к осуществлению организации горячим питанием школьников. Не только готова, а уже это реализует», - отметила Оксана Захарова.

Лилия Комиссаренко отметила, что проблемы существуют. Но, по большей части, они связаны не с ремонтом пищеблоков, а с организацией питания именно с 1 сентября. «Поздно начали делать подготовительные работы, такие как: расчет смет, определение объемов. Этот процесс затянулся, приступили к ремонту уже в конце июля. Это привело к тому, что не все пищеблоки готовы в полном объеме для организации питания детей. Кроме того, ремонтные работы были проведены с учетом установки нового оборудования, которое должно было прийти с началом учебного года, но приходит только сейчас. И встал вопрос необходимости установки старого оборудования уже на новые сети. Плюс старое оборудования в ходе демонтажа было частично повреждено. И приходилось искать выход: либо ремонтировать, либо как-то менять его за счет средств муниципального бюджета», - объяснила она.

От лица родительской общественности высказалась Анна Кулиненко: "Огромное спасибо от всех родителей всем, кто проявил личную заинтересованность и ответственность, чтобы наши дети получали качественное, вкусное, доступное горячее питание в школе, где они проводят большую спит дня".

Напомним, Президент России Владимир Путин в январе в своем Послании Федеральному Собранию предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. В тех учреждениях, где уже есть техническая готовность, кормить детей бесплатно начали с 1 сентября 2020 года, по всей стране эта мера должна начать действовать не позднее 1 сентября 2023 года.

Дополнительная информация