«Русские народные инструменты»
- Подробности
- Категория: Уроки
- Создано 21.01.2014 13:01
- Опубликовано 21.01.2014 13:01
- Просмотров: 6703
Цель урока: познакомить с русскими народными инструментами и историей их появления;
Задачи:
- передавать настроение музыки и её изменения в пении, игре на элементарных музыкальных инструментах;
- формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, воспитывать любовь к русской народной музыке.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Исполнение «приветственной попевки».
Организационный момент:
-УЧ. Здравствуйте ребята, я очень рада всех вас видеть. А теперь улыбнулись друг другу, гостям и с хорошим настроением начинаем урок!
1 СЛАЙД посмотрите на экран : Что вы видите на слайде?
( муз. Инструменты)
Какие?
УЧ. 2 СЛАЙД
Итак, тема нашего урока «Русские народные инструменты»
-А что вы бы хотели узнать нового и инструментах? Какие задачи мы себе поставим?
Задачи: 3 СЛАЙД
-Узнать историю возникновения инструментов
-Узнать , как выглядят инструменты
- Послушать звучание инструментов.
УЧ: Испокон веков вслушиваются люди в голоса леса и ветра, поля и реки, скрип сухого дерева и шум ветра и пытаются создавать музыкальные инструменты, чтобы передать эти звуки, сочинять музыку. Откуда же русская зародилась музыка? мы узнаем из стихотворения.
Аня. Откуда, ты русская, Зародилась музыка?
То ли в чистом поле, То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
Никита Ты скажи, откуда, Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась с самого начала?
Как же ты явилась? Как ты зазвучала?
АНЯ Пролетели утки – Уронили дудки,
Пролетели гуси – Уронили гусли. Их порою вешней
Нашли, не удивились. Ну а песня?
С песней на Руси родились.
-Как вы понимаете эти слова?
(На Руси песней работалось легче, дружней, веселей)
УЧ. А чтобы нам тоже работалось на уроке дружней, эффективней, веселей, я предлагаю вам исполнить песню «Росиночка», но сначала нам нужно распеться
Распевание
Если хочешь сидя петь, Не садись ты, как медведь.
Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей.
Руки, плечи - всё свободно, Петь приятно и удобно.
ПЕСНИ «РОСИНОЧКА»
УЧ: Все в мире хочется узнать
Все в мире хочется увидеть
В стране мелодий погулять
Об инструментах разузнать
- Сегодня мы с вами говорим о русских народных инструментах. А почему, как вы думаете, инструменты называются «народными»?
(Потому что в большинстве своем они были созданы русскими мастерами, имена которых до нас не дошли, и играли на них простые люди)
Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого – либо народа. Какой музыкальный инструмент является символом русского народа, вы узнаете из загадки СЛАЙД 4
У неё есть три струны, их рукой щипать должны.
Можно под неё плясать и по-русски приседать!
Балалайка (запись в тетрадь)
Не одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18 – 19 веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. СЛУШАНИЕ
СООБЩЕНИЕ
Балалайка – струнный щипковый инструмент. У нее деревянный треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто 3 струны. Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам сразу. Размеры балалайки достигают от самых маленьких – балалайка-прима (600-700 мм), до максимальных – балалайка-контрабас до 1,7 м)..
УЧ. А сейчас, я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент игры на балалайке.
-Какие эмоции вызвало видео? Что вам хотелось делать, под музыку?
УЧ. хоть на ней три струны можно сыграть легкую озорную мелодию. Итак, мы вначале урока ставили задачи НА СЛАЙДЕ 6
УЧ. Все ли мы решили задачи, которые ставили для себя? Молодцы
Посмотрите, что вы видите на экране?
( 7 слайд на слайде гармошка )
Гармоника — общее название гармошки и баяна – они родственники. Изобретена была в Германии, но в России словно заново родилась. Однажды на ярмарке в Нижнем Новгороде тульский оружейник Сизов услышал необычный инструмент, купил его, дома разобрал и сам сделал похожий. Инструмент очень полюбился, особенно в деревнях. Гармошку можно в трех словах описать для незнающего человека – На Правой клавиатуре, как правило в 2 ряда одноцветные кнопочки на выпирающем их корпусе, и левая клавиатура в виде небольших кнопочек, прямо на корпусе. По середине меха.. Звук получается от движения воздуха. Баян и гармонь в жизни русского народа больше, чем просто музыкальные инструменты, это, можно сказать, наш культурный и национальный символ.
УЧ. Баян – усовершенствованная гармонь, звук мощнее, интереснее.
Баян – потомок удалой гармошки
Назван так в честь русского певца
И сыплют дробью русские сапожки
Под чистый звук баяна-молодца
Сегодня у нас в гостях ученик 7 класса Щербахо Валера, он вам исполнит на баяне произведение
( НА ЭКРАНЕ) А теперь, давайте вернемся к задачам, которые мы поставили вначале урока. Все ли задачи решены? СЛАЙД 8
УЧ. Мы с вами говорим о русских народных инструментах, и нельзя конечно обойтись и без русской народной песни
А я бы хотела, чтобы мы с вами исполнили русскую народную песню «По малину» с движениями
А сейчас, я предлагаю окунуться в мир сказки , где вы увидите игру старинного музыкального инструмента, а вы посмотрите и попробуйте назвать этот музыкальный инструмент.
Видео фрагмент
Итак, о каком музыкальном инструменте шла речь? СЛАЙД 9
Гусли – самый древний музыкальный струнный инструмент.
Сообщение .
Корпус гуслей в старину строился из дерева явора, отчего и назывались они «яровчатые». Не так давно на археологических раскопках в Новгороде были найдены гусли, относящиеся к 11-14 векам. Различались гусли и размерами. Самые большие имели длину 85 см, самые маленькие 35 см.
СЛАЙД 10 Людей, которые играли на гуслях, называли гусляры. Ходили гусляры по свету белому и сказывали о делах давно минувших дней, пели былины»
Посмотрите на картину.
Что вы видите на картине? Как одеты? Что у них в руках?
(рассматривание картины В. М. Васнецова «Гусляры»
-Давайте еще раз послушаем звучание гуслей.
- Если бы вы не знали, что это гусли. На звучание, какого инструмента похожи гусли? ( Балалайка, арфа, потому-то они струнно- щипковые)
( НА ЭКРАНЕ) А теперь, давайте вернемся к задачам, которые мы поставили вначале урока. Все ли задачи решены? 11 слайд
ИГРА. А сейчас, мы с вами поиграем в игру, которая называется « УЗНАЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ» ( звучание русских народных муз. Инструментов, свистульки, ложки и т.д)
А теперь отгадайте еще одну загадку:
Балалайки, гусли, домры
И баяны, и гармошки
Есть трещотки, дудки, бубны
Даже расписные ложки
Все играют звонко, дружно
Слушать их не надоест
Отгадать, ребята, нужно
Что это? (это оркестр)
- Правильно. Когда играет сразу много инструментов – это играет оркестр.
Уч. Я предлагаю вам послушать в исполнении оркестра русских народных инструментов русскую народную песню. После прослушивания, вы должны ответить на вопрос:
Какие чувства вызвала у вас музыка?
Какие музыкальные инструменты узнали?
(Звучит р.н.п. «Светит месяц»).
Слушание музыки.
Уч. А теперь, давайте создадим свой классный оркестр
Итог урока -Что нового узнали сегодня на уроке?
-Все ли поставленные задачи мы решили?
- С помощью чего мы смогли мы смогли решить задачи?
(С помощью слушания, просмотра видео, исполнения песен)
(На столе картинки на которых изображены муз инструментами, обучающимся предлагается обвести кружочками русские народные инструменты)