«Девочка с камнем»

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Цели:

  • познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста;
  • поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;
  • развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;
  • развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;
  • продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;
  • воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний; выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные возможности;
  • создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.

Ход урока

1. Организационный момент.

Поздороваемся с гостями

- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть нового дня, тепло солнечных лучей, радость нового дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Активизация имеющихся у детей знаний.

  1. Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется … Оглянись вокруг.
  2. - В него помещены произведения, относящиеся к одному из литературных жанров. Это …рассказы.
  3. - А значит описаны …реальные люди и события.
  4. Герои прочитанных произведений многому нас учат, заставляют о разном задумываться. Я от лица героев прочитанных произведений хочу попросить вас выбрать среди предложенных человеческих качеств только те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать настоящему человеку.
  5. 5.        Дети работают в парах, выделяют эти качества.(карточки)

агрессивность

ненависть

корысть

злость

доброта

решительность

настойчивость

упорство

жизнерадостность

честность

лживость

 

смелость

трудолюбие

старательность

 
  1. 6.        -Итак, какие качества вы для себя определили как ведущие? (Дети перечисляют качества, на доске открываются соответствующие записи.)
  2. 7.        - Почему вы для себя отметили именно эти качества? (на мой взгляд этими качествами обладали все герои изученных произведений)Кто и какими? (Смелость, решительность, доброта, сострадание) ………………………………………………………………………………..)
  3. 8.        - А как думаете, какое качество характера я подразумевала, когда давала ему, используя толковый словарь, следующую характеристику:
  4. 9.        … - умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.
  5. Это качество …целеустремлённость. (Открывается соответствующая запись.)

Какими  качествами  на ваш взгляд должен обладать целеустремленный человек? (решительный, смелость, настойчивость, упорство)

 Чем отличается целеустремленный от нецелеустремленного?

Считаете ли вы себя целеустремленным? - А вы можете сказать про себя: «Я целеустремлённый»? Сообщите мне об этом сигнальными картами: зелёный цвет – да, я целеустремлённый; красный цвет – нет, я не целеустремлённый человек; жёлтый цвет – я ещё не разобрался в этом вопросе.

Сегодня мы должны ответить на вопрос: присущи ли эти качества герою нашего произведения? Как это качество проявилось у нашего героя?

А поможет нам в этом не только имеющийся у вас и у меня жизненный опыт, но и замечательное произведение, с которым нам предстоит знакомство. Слайд. Кто  автор является … Р. Фраерман. А называется оно … «Девочка с камнем».

Цель урока – продолжить разговор о качествах характера человека, используя произведение Р.Фраермана «Девочка с камнем».

Какие задачи вы поставите перед собой:

А)познакомиться с произведением и его героями

Б)определить, обладает ли наша героиня таким качеством как целеустремленность

В)как проявилось это качество в сюжете произведения?

Проверка домашнего задания. Сообщение о Фраермане.

- Как думаете, что мог рассказать нам автор с такой богатой биографией  в произведении с таким названием? При ответе на поставленный вопрос учитывайте цель нашего урока. (Высказывания детей.)

- Конечно, каждый из вас непременно рассказал бы замечательную историю, назвав её «Девочка с камнем».

- А вот о том, что хотел рассказать нам автор, вы узнаете, прочитав его.

Речевая разминка
Слайд 1
Прочитайте стихотворение Душана Родовича в переводе Л. Яхнина. Какой это совет – вредный или хороший?

Друзья
Если плачет кто-то рядом,
Если слезы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: “Почему?”
Это, дети, сделать надо –
Плохо плакать одному.

- А как вы утешаете плачущего? Или спокойно проходите мимо?
- Прочитайте с разной интонацией: с веселой, с грустной, с сердитой, с беспокойством, с лаской.
- Прочитайте шепотом, громко, с ускорением, с замедлением.
- Прочитайте выразительно.

Знакомство с новым произведением. Обратимся к памятке.

5. Знакомство с произведением.

- Для того, чтобы познакомиться с произведением, выберите удобный для себя вид чтения: чтение про себя или жужжащее чтение. При знакомстве с новым произведением какую ставите задачу?  (познакомиться с произведением, понять его и прочитать его выразительно.) Что нам помогает?  (памятка по чтению) .

Дети обращают внимание на памятку по чтению и читают произведение. Затем начинается выразительное чтение по частям отдельными учениками.

6. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.

- Понравилось ли произведение? Кто в нём привлёк ваше внимание? Девочка привлекла к себе внимание внешностью или качествами своего характера? Используйте сигнальные карты: зелёный –качествами характера; красный – внешностью; жёлтый – не разобрался в этом вопросе.

- Я вижу, что Аня Мамедова привлекла к себе внимание в основном качествами характера. Что же это были за качества? (Дети перечисляют.)

- Чтобы точнее разобраться в этом вопросе, давайте обратимся к тексту и используем его в качестве аргументов при ответах на вопросы.

- Даёт ли нам автор внешнее описание девочки? (Да.)Используя текст, выделите основное в её описании. Итак,  Аня Мамедова была…

- Выстраивается блок-схема

 

-

Случайно ли автором повторяются слова«маленькая, очень маленькая»? (Нет.) С какой целью тогда автор использует данный художественный приём? (Если дети не дают на него чёткого ответа, то вопрос остаётся открытым до конца урока.)

- Что вы ещё узнали об Ане? (Ей трудно было учиться.) А почему? Ответьте словами текста. (…,так как она плохо говорила по-русски.)

- Плохое знание русского языка заставило Аню смириться с возникающими трудностями? (Нет.)Что же ей хотелось? Используйте в качестве доказательства текст. (… ей хотелось говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)В ходе работы продолжает выстраиваться блок-схема.

 

-

Можно ли Аню Мамедову считать целеустремлённым человеком? Используйте для ответа на вопрос сигналы: зелёный – да,красный – нет; жёлтый – ещё не разобрался в этом вопросе. Почему вы считаете Аню целеустремлённым человеком? (Она поставила перед собой цель.)Какую? (Научиться говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

- «Чтобы цель осуществить свою, нужны дела, а не мечты».

- Следовала ли Аня Мамедова этому принципу? (Да.)Каким образом? (Раньше всех приходила на уроки. Приходила в любую погоду.)

Продолжается выстраивание блок-схемы.

- Исходя из вышесказанного, какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой? (Настойчивость,упорство.)

- Как думаете, случайно ли введение в текст произведения описание бури? (Нет.) Почему? (При помощи описания бури автор даёт нам возможность узнать о других качествах характера девочки.)Каких? (Смелость, решительность.)

- Почему вы пришли к таким выводам? (Нужно быть смелым и решительным человеком, чтобы отправиться в такую бурю в школу.)

Продолжается выстраивание блок-схемы.

 

- Какой предстала Аня Мамедова перед учительницей? Прочитайте. (… маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.)

- Почему автор показывает героиню именно такой? (Чтобы показать, что на пути к своей цели девочка могла преодолеть любое препятствие, любую преграду и выстоять при этом.)

Физминутка

Как учительница повела себя, увидев Аню?Читаем (…крепко обняла её.) Почему? Используйте пальчики для выбора и показа ответа на этот вопрос:

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер
2) она гордилась девочкой
3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу

- Кто ещё гордился девочкой? (Дуб.) А что его привлекло в девочке?Читаем («Ему тоже нравилась эта девочка, которая принесла с собой тяжёлый камень, чтобы не сгибаясь, крепко стоять под бурей.»)

- Автор не случайно вводит в текст описание дуба. Здесь использован приём олицетворения.(объясните) Кого же олицетворяет дуб? (Аню Мамедову –целеустремлённого человека.)

- Итак, Аня Мамедова была целеустремлённым человеком. Почему? (Умела ставить цели и стремилась к её достижению.)

- Проанализировав это произведение, сделайте вывод, какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку? (Настойчивость, упорство, решительность, смелость.)

- Вернёмся к началу урока: Посмотрите на свои карточки.были ли эти качества среди других выделенных вами? (Да.)

- Как думаете, почему авторы, пишущие для детей, рассказывают о тех качествах характера, которые должны быть присущи взрослым людям? (Всё ,что есть в человеке, закладывается в детстве.)

- вы правы. Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости и решительности, настойчивости и упорства, многих других хороших человеческих качеств, то в дальнейшем они непременно прорастут, и вы будете не только уметь ставить цели, но и идти к их достижению.

Первый экзамен.

Работа в группах

1-я группа художники-иллюстраторы

2-я группа  звукорежиссеры

3-я группа аналитики

Проверка работы. Вы прекрасно справились с этим заданием, вам помогли те качества, о которых мы говорили.(трудолюбие, старательность)

7. Подведение итогов. Рефлексия. Проверка

-

Достигли ли мы цели, поставленной на урок?Смогли ли вы разобраться в качествах целеустремленного человека? (Да.)Значит, мы на чуточку приблизились к целеустремлённым людям.

-

А какое качество необходимо вам, чтобы стать целеустремлённым человеком? (ответы детей).

Выразите и свое мнение  об отношении к проведённому уроку:выберите листочек соответствующего цвета:зелёный цвет – работалось с интересом и удовольствием, желтый цвет – всё происходящее на уроке мне было неинтересно, красный – было трудно, нужна была помощь. Прикрепите свой листочек к нашему дереву.

Дети прикрепляют свои листочки на дерево.

-

Что же видно, что на уроке вам было легко и интересно, каждый из вас внёс посильный вклад, чтобы урок был именно таким. Я думаю, что каждый из вас задумается о цели своей жизни и будет стремиться к её достижению. Следующая ваша цель– выбрать по силам домашнее задание и выполнить его, оценив свою работу.

Домашнее задание: перечитать произведение (с. 38– 40),

1) составить словесный портрет Ани Мамедовой с привлечением текста
2) письменно составить словесный портрет целеустремлённого человека
3) рассуждение на тему: «Целеустремлённый ли я человек?»

- У меня тоже есть цель в жизни:  малышей превращать в умных и всё понимающих четвероклассников. Я рада, что каждый день позволяет мне приближаться к осуществлению этой цели. Я рада, что вы у меня есть –озорные и непослушные, добрые и весёлые. Поверьте: мне будет очень грустно с вами прощаться, так как дорог каждый из вас. Поэтому я уже сейчас хочу дать наставление. Оно лежит в конверте у каждого из вас. (Дети открывают конверты, где лежит рисунок дуба с пожеланием:

О том поразмыслив, что ждёт впереди,
Цель выбрав благую,
К ней прямо иди.

- Закончить урок мне хочется словами великого немецкого писателя Гёте: «Дайте человеку цель,ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации». Вручите символы нашего урока с этими великолепными словами нашим гостям.

Спасибо за урок. 

Дополнительная информация